Новости

К делу об "Окинаве". Приквел.

// 22.06.2011

К делу об «Окинаве». Приквел

(Краткая история ведения кинологического бизнеса на одном

отдельно взятом «островке» собаководства)


Вначале короткое лирическое отступление, без которого мне сложно начать этот очень неприятный рассказ. Думаю, что оно будет здесь не лишним.

Сразу же хочу оговориться, что ничего подобного событиям последних нескольких месяцев, в кинологии Украины я не помню. Были мелкие интриги, недовольство деятельностью руководства отделений, даже революции. Но такой грязи и низости не было еще никогда. Потратив две недели на то, чтобы разобраться в произошедшем, я понял - все врут. Все врут пользуясь тем, что телефоны не краснеют, а бумага все стерпит. Причем врут, совершенно не опасаясь последствий своего вранья. Наступила вседозволенность. Бом!!!

Предвижу вопрос, почему я полез в это запутанное дело? Ну хотя бы потому, что ВСЕХ (за единым исключением) фигурантов этой истории я знаю лично. Знаю очень много лет. Исключение - «Зверррька». Ну и слава Богу. А еще терпеть не могу истерического визга толпы : «На костер ведьму!» Толпа, как известно, слепа и безумна. Ей хочется хлеба и зрелищ.

Не буду вас более утомлять лирикой. Итак, жила-была Светлана Якименко, работала на своей дрессировочной площадке «Нивки» с начала 90-х годов. Занималась пансионом с дрессировкой, разведением, с кем-то дружила, с кем-то не очень. За дельным советом или практической помощью обращались к ней очень многие, причем неоднократно. Потому что знали, ее опыт и знание собак не раз выручали в трудных ситуациях. Ее площадка, удачно расположенная в лесу между Виноградарем, Сырцом и Нивками, всегда пользовалась популярностью. К вопросу создания собственного питомника породы кане-корсо отнеслась очень серьезно, переехав за город, поселившись по соседству с начинающей лабрадористкой.

А теперь давайте перенесемся в 2003 год. Благо, такое современное чудо, как интернет, позволяет нам это сделать. Наша первая остановка — станция «Меркантильная». Запускаем поисковик и составив правильным образом запрос получаем искомую страницу со следующим текстом:

«Наша ретриверская школа

4го июля 2003 года, состоялось первое занятие РЕТРИВЕРСКОЙ площадки. Вот сколько нас было на одном из первых занятий. При создании этой, пока единственной, ретриверской "школы", наши инструктора, Светлана Якименко и Татьяна Мазуренко, руководствовались прежде всего тем, что ретриверы - рабочие собаки. А применения им в повседневной жизни пока нет.

Прошло несколько месяцев. Занятия проводились независимо от погоды и количества пришедших учеников. Желающих обучать своих ретриверов становилось все больше.

А вот сколько нас было 17 апреля 2004 года! И это еще не весь состав нашей школы! На занятиях мы занимаемся послушанием и ринговой подготовкой (обучением самих хозяев показу своих питомцев на выставке). Также добавлены элементы дрессировки, развивающие врожденные навыки ретриверов. Уже начали подготовку собак к сдаче рабочих испытаний. Проходили занятия с использованием перепелов и голубей

Но самое главное - эти занятия дали нам, владельцам ретриверов, возможность общаться и делиться своим опытом и наблюдениями. Приобретать новых друзей.

!!!Хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим дрессировщикам, Светлане Якименко и Татьяне Мазуренко, за их работу, за создание подобной дрессировачной площадки, за возможность общаться и заниматься с ретриверами!!!

Занятия проходят по субботам. Начало занятий - 9:30 утра. Продолжительность занятия - 1,5-2 часа.

Если Вы заинтересовались и хотите присоединиться к нам, звоните:
(050) 355 ХХХХ - Светлана

(050) 356 ХХХХ - Татьяна

 Примечание: Это не экстерьерная площадка, а ДРЕССИРОВОЧНАЯ. Для дрессировщиков этой площадки не имеет значения, членом какого кинологического клуба Вы являетесь. Мы собираемся для того, чтобы научить наших собак "граммоте" и пообщаться, поделиться опытом. Площадка создана для любителей породы и их питомцев, а не для членов какого-то определенного клуба. Мы рады видеть всех ретриверских собак независимо от происхождения и наличия родословной» .

Ксюша, я плакал, прогиб засчитан! Автор этого текста, тогда еще малоизвестная, заводчица лабрадоров Оксана Орловская, «...та Оксана Орловская, во дворе которой и нашли эту девочку(?!- восклицание мое)...». До боли знакомые фамилии , не правда ли? Такое сочетание уже встречалось в последнее время в «сети». Не хватает еще парочки? Терпение, друзья мои, терпение, все еще впереди. Я цитирую информацию размещенную на ее сайте, вернее только текст, с сохраненной страницы. А сама страница находится здесь : http://www.cameswon.kiev.ua/school.htm. Те кто успеют, смогут прочитать в оригинале. Думаю, что к концу дня этой страницы уже не будет. Кто не успел — не отчаивайтесь. Принтскрин мы готовы выложить на любой ресурс по вашей просьбе. Согласитесь, очень удобно раскручивать имя питомнику опираясь одним плечом на известные в дрессировке имена и достаточно популярную в столице дрессплощадку. Что же происходит дальше?

Станция «Личная. Выход на правую платформу». Специально для тех, кто ищет личную заинтересованность в этом деле, сообщаю: в 2004 году площадка «Нивки» входит в состав площадок дрессировочного объединения «Феникс» и к подготовке собак там приступают наши инструктора. В 2007 году, по причинам расхождения во взглядах на методики подготовки, наш центр уходит с этой площадки, признавая право на нее Светланы Якименко.

В этот момент и появляется на свет Божий еще один персонаж будущей детективной истории. Маэстро тушь! На манеж выходит «Белый рыцарь». Ну в смысле он в белом, а мы все - известно в чем...

Буквально через несколько недель в интернете размещается следующее объявление, читаем:

«Дрессировочная площадка "НИВКИ"

Специализация:"Городская собака", "Собака в городе", ВН, хендлинг, защитные программы.
Инструкторы:
Мазуренко Татьяна,
Якименко Светлана,
Голота Виталий.
Режим работы: каждую субботу,
10:30 - ретриверы
12:00 - общая группа
13:00 - защитные программы
Адрес: г.Киев, ул.Сырецкая, 49 (см. план-схему).
Контактный телефон:+38 050 355 ХХХХ

Здесь еще одно небольшое отступление. Дело в том, что именно в этот момент, предводитель «бравых ребят из будущего» только-только вылетел из ШОС «Арес» и ему для развития своих гениальных идей как воздух была необходима площадка. Почему столько сарказма? Далее будет. К моему глубокому сожалению, старый форум американских бульдогов полностью удален его прежними владельцем. Поэтому вам придется поверить мне на слово, что именно в этот момент, на площадке «Нивки», в самом разгаре находится обслуживание по ринг дрессуре и социальной адаптации американских бульдогов питомника... Неужели сами догадались?! Молодцы! Ну конечно, наш последний персонаж — Валерия Белькова. Вот и чудненько. Теперь весь наш паноптикум полностью в сборе. Он уже не меняется в последующих событиях. Отметим дату — 2007 год. Можем закрывать двери и ехать. Следующая станция - «Нахальная».

Этот милый симбиоз, под кодовым названием «3+2» (три дрессировщика и два разведенца) ведет свою бурную деятельность приблизительно до конца 2009 года. После чего, Светлана, как хозяйка площадки, вежливо попросила «бравых ребят» из т.н. УДЦ «Гелион» отправиться туда, откуда они появились, а сама вернулась к сотрудничеству с Союзом практикующих дрессировщиков КСУ. Это ее выбор и ее площадка. Кто нибудь с этим не согласен?

Гром грянул осенью 2010 года. Те, кто следят за событиями в дрессировке, наверняка слышали историю о попытке захвата чужой дрессировочной площадки в Киеве. Речь тогда шла именно о площадке «Нивки» Светланы Якименко. А выживали Свету с площадки - «бравые ребята из команды членов» т.н. УДЦ «Гелион» и примкнувшие к ним сотоварищи. В общем «на манеже все те же». Желающие могут ознакомится с материалами по этой теме на форуме «Вартхоф», нашем сайте и сайте ШОС «Арес». Настораживает и тот факт, что никого из женщин-форумчанок рассуждающих сейчас о мужском поведении, не смутило, что компания т.н. «мужчин» пытается отобрать площадку у женщины-дрессировщика. Исповедуем двойные стандарты? Тогда, как я уже недавно писал, им пришлось уползти не солоно хлебавши. Замечу, события происходящие вокруг Якименко, лишь убедили меня в том, что инцидент с попыткой поножовщины на нашей площадке «Борщаговка» в те же дни, был не случайным. Человека, который это затеял, явно подослали да еще и вооружили на случай конфликта с персоналом площадки ножом и дубинкой.



Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!

Прошло полгода. Казалось, что шансов на реванш у этой «дружной» компании нет. Но тут чудом, на голову Орловской сваливается мертвая собака. Прямо на дорогу напротив ее дома. Все, станция «Конечная». Схема «3+2» окончательно изменилась на «Четверо против кардинала». Самое необходимое в такой ситуации это не давать противнику опомниться и добивать уже до конца. Не взирая ни на что. Главное в этом деле не иметь никаких моральных предрассудков. Цель оправдывает средства. И в ход было пущено все, от горячечного бреда про «...гниющих мертвых собак во дворе...» до прямых угроз «...линчевать эту сс...у!...». Ребята, а вы не боялись? Неужели были настолько уверены, что не придется за это отвечать? А вот сейчас уже дошло, что вы испачкали свою репутацию навсегда? Поняли вы наконец, что имена вашей «четверки» (плюс зоозащитница-неудачница), будут ближайшие несколько лет прочно ассоциироваться с самой низкопробной грязью в украинской кинологии за последние 20 лет? Хотели уничтожить человека, а проявили себя. Во всей «красе». Ваш поезд уходит в депо, просьба освободить вагоны!

Это самая гадкая и самая подлая история из всех, которые происходили за время моей работы. Думаю, что Светлана перенесет этот удар судьбы и сможет работать дальше. Ведь предателей оказалось гораздо меньше чем друзей. Значит, все еще наладится.

И последнее, на самом деле, все перечисленные фамилии, кроме Бельковой, объединяет еще одно. Принадлежность к одному «островку» в океане кинологии. И среди них, с самого начала, находился непосредственный «вождь племени», телефонный координатор, как они сами об этом писали. Отсюда вопрос: при таких капитанах, куда плывем, собачники? До какой степени беспредела способны дойти некоторые наши представители кинологической общественности, в борьбе за продажу щенков, дрессировочную площадку, или просто место под солнцем?

На этом я заканчиваю исследование этой темы. Версию произошедшего высказывать не буду, чтобы не начинать новый виток скандала. Избегая дурацких требований предоставления информации, давайте предположим, что люди у которых жила «Окинава» найдены. Как и ожидалось, они привезли собаку обратно. Дома никого не было. Светлана в этот момент находилась в 400 км от Киева. Дальше что? Как предлагаете доказывать факт того, что собака у них вообще жила? Каким образом можно доказать факт жестокого обращения с животным? Вот так то. Как погибла собака, могут знать только два человека - их имена вам известны. Вы уж спросите у них сами. Тот, кто был внимателен, я думаю уже давно все понял. Где Валюта? У меня встречный вопрос : на дороге сколько собак лежало? Одна. Значит с ней все в порядке. Жива и здорова. Если сомневаетесь — докажите обратное.



Алексей Бордунов

Президент объединения «Феникс»